Опубликовано

Аппаратура управления Syma для Robo Whoop / E010 / H36

Если вас не устаревает оригинальный маленький пуль управления для Robo Whoop / Eachine E010 / JJRC H36 предлагаем сделать более удобный из любой другой радио аппаратуры. В нашем случае свободен оказался отличный пульт от Syma X5C.

Решаем задачу в лоб. Просто вживим материнскую плату от оригинального пульта внутрь пульта Syma и подключимся к стикам — потенциометрам.

Разбираем оба пульта. Изучаем конструкцию. Видно что потенциометры на стиках используются одинаковые, можно убедиться измерив сопротивление тестером. Однако в пульте Syma есть реверс, что слегка осложнит задачу.

Отпаиваем стики от мат.платы оригинального пульта и складываем их на полку, пригодятся когда нибудь.  Мы паяем феном от паяльной станции Lukey702 на 400С с достаточным количеством несмываемого флюса.

Корпус родных стиков служил также перемычкой для массы на плате. Позваниваем где ее не хватает и прокладываем соединительные мосты проводами. Далее примеряем расположение нашей мат.платы в корпусе пульта.

Определившись с расстоянием начинаем подключаться к стикам Syma. Для тех кто не знает принцип работы потенциометров — переменных резисторов рекомендуем изучить в гугле, это надо знать.

Подключаемся по два провода на каждый потенциометр, так как масса у нас общая. С аппаратурой Syma была сложность в реверсе стиков, и на двух из них масса находилась не там. Вообще пришлось немного порезать дорожки на плате Syma.

Если получился реверс канала, нам нужно поменять крайние подключения на потенциометрах местами. Те где то на плате подкинуть массу, а питание подать проводом, или как вам больше понравится.

Следующий момент это подключения кнопок. Тут все элементарно, кнопки коммутируют массу и достаточно пробросить по одному проводу на каждую.

Питание мы подает от двух батареек AA, установив перемычку в отсеке для 4х батареек Syma через родной выключатель Syma.

Вживляем все в корпус. По желанию добавляем вывод на внешнюю антенну.

Все готово, можете проверять.

Ничего не работает? Это нормально. Прототипирование 🙂 Берем мультик и вперед на бой с электронами.

Работает, но глючит? Проверьте не вмешивается ли работа мат.платы Syma если она тоже включается.

Класс работает! Летаем и радуемся удобному пульту за дешево или бесплатно 😉 Вы молодец!

Добавить комментарий